Liga-te a nós

Amador

Campeonato Nacional de Jovens 2019

Montado desvendou os jovens campeões nacionais de 2019

Ana Rodrigues e Tomás Araújo revalidaram os títulos em Sub14 e Sub12, respetivamente. Daniel Rodrigues venceu em Sub18 um ano depois de o ter feito em Sub16. Tomas Mician, Filipa Capelo, Leonor Medeiros e Alberto Costa Marques completam o leque de campeões

A Grande Final Drive Tour deu este fim-de-semana a conhecer em duas voltas no Montado Hotel & Golf Resort, em Palmela, os campeões nacionais de 2019 nos escalões jovens, desde o de Sub12 anos ao de Sub18, passando pelos de Sub14 e Sub16, em rapazes e raparigas.

A prova contou com os 10 primeiros rapazes e as quatro primeiras raparigas de cada escalão do Ranking Drive Tour, considerando apenas as três melhores pontuações obtidas nos cinco torneios prévios da fase regular; e com os 14 primeiros em rapazes Sub12 masculinos. Os campeões nacionais seriam os atletas que terminassem a época no primeiro lugar dos seus rankings.

Foi um torneio de confirmações, dado que todos os recém-sagrados campeões nacionais eram os líderes dos respectivos rankings à partida para a Grande Final, a saber: Daniel Rodrigues (Miramar) e Filipa Capelo (Quinta do Lago), em Sub18; Tomás Mician (Vilamoura) e Leonor Medeiros (Quinta do Peru), em Sub16; Alberto Costa Marques (Miramar) e Ana Rodrigues (Miramar), em Sub14; e Tomás Araújo (Miramar), em Sub12.

Ana Rodrigues e Tomás Araújo revalidaram os títulos nos seus escalões, ao passo que o campeão nacional absoluto Daniel Rodrigues fez suceder o título de Sub16 em 2018 ao de Sub18 em 2019. Sucede na lista dos vencedores a Ricardo Garcia (ilha Terceira), que foi 6.º na Grande Final.

Houve três vencedores do torneio da Grande Final que não terminaram no primeiro lugar dos respectivos rankings, mas que, em contrapartida, tiraram benefício dos 525 pontos acumulados pela vitória (eram 350 pontos na fase regular) para se sagrarem vice-campeões.

Foram eles Matilde Fernandes (Miramar), que ganhou a prova em Sub18 após um ‘play-off’ com Teresa Alves (Oporto); Afonso Rodrigues (irmão de Ana e Dani), em Sub14; e Gabriel Sardo (Quinta do Fojo), em Sub12.

Os outros vice-campeões nacionais foram Pedro Silva (Miramar), em Sub18, João Miguel Pereira (Quinta do Peru) e Sofia Sá (Quinta do Peru), ambos em Sub16, e Constança Mendonça (Orizonte), em Sub14.

 

TOP-3 DAS CLASSIFICAÇÕES FINAIS

SUB18 RAPAZES*

Grande Final/Resultados
1 – Daniel Rodrigues (Miramar) 68-71 139 (-5)
2 – Pedro Silva (Miramar) 71-71 142 (-2)
3 – David Martins (Vilamoura) 76-75 151 (+7)

Ranking Final
1 – Daniel Rodrigues (Miramar) 1575 pontos
2 – Pedro Cruz Silva (Miramar) 1313
3 – Calvin Holmes (Qta.Lago) 1173

SUB18 RAPARIGAS

Grande Final
1 – Matilde Fernandes (Miramar) 78-73 151 (+7)
2 – Teresa Alves (Oporto) 79-72 151 (+7)
3 – Filipa Capelo (Qta.Lago) 81-81 162 (+18)

Ranking
1 – Filipa Capelo (Qta.Lago) 1448
2 – Matilde Fernandes (Miramar) 1310
3 – Inês Pereira (Miramar) 1273

 

 

SUB16 RAPAZES

Grande Final
1 – Tomas Mician (Vilamoura) 73-75 148 (+4)
2 – João Teixeira e Costa (Qta. do Peru) 74-77 151 (+7)
3 –João Miguel Pereira (Qta. do Peru) 78-74 152 (+8)

Ranking
1 – Tomas Mician (Vilamoura) 1575
2 – João M. Pereira (Quinta do Peru) 1283
2 – Diogo Mealha (Miramar) 1283

 

SUB16 RAPARIGAS

Grande Final
1 – Leonor Medeiros (Qta. do Peru) 69-72 141 (-3)
2 – Rita Costa Marques (Miramar) 76-73 149 (+5)
3 – Sofia Sá (Qta. do Peru) 78-73 151 (+7)

Ranking
1 – Leonor Medeiros (Qta. do Peru) 1575
2 – Sofia Sá (Qta. do Peru) 1373
3 – Rita C. Marques (Miramar) 1303

 

 

SUB14 RAPAZES

Grande Final
1 – Afonso Rodrigues (Miramar) 73-75 148 (+4)
2 – Pedro S. Machado (Miramar) 74-75 149 (+5)
3 – Eduardo Bianchi (Paço do Lumiar) 73-78 151 (+7)

Ranking

1 – Alberto C. Marques (Miramar) 1433
2 – Afonso Rodrigues (Miramar) 1315
3 – Pedro Freitas (Miramar) 1268

SUB14 RAPARIGAS

Grande Final

1 – Ana Rodrigues (Miramar) 74-74 148 (+4 )
2 – Constança Mendonça (Orizonte) 77-77 154 (+10)
3 – Luciana Reis (Orizonte) 83-74 157 (+13)

Ranking

1 – Ana Rodrigues (Miramar) 1575
2 – Constança Mendonça (Orizonte) 1313
3 – Luciana Reis (Orizonte) 1193

 

 

SUB12 RAPAZES

Grande Final
1 – Gabriel Sardo (Quinta do Fojo) 77-71 148 (+4)
2 – Tomás Araujo (Miramar) 77-72 149 (+5)
3 –João Alves (Vilamoura) 73-76 149 (+5)

Ranking
1 – Tomás Araújo (Miramar) 1463
2 – Gabriel Sardo (Qta. do Fojo) 1405
3 – João Alves (Vilamoura) 1278

 

*O campo do Montado é de Par 72

 

Fotografia © Filipe Guerra/GolfTattoo/FPG: Os campeões nacionais em cima: Da esquerda, Alberto Costa Marques, Daniel Rodrigues, Ana Rodrigues, Leonor Medeiros, Filipa Capelo, Tomás Araújo e Tomás Mician. Os vice-campeões em baixo: João Miguel Pereira, Matilde Fernandes, Pedro Silva, Sofia Sá, Afonso Rodrigues, Constança Mendonça e Gabriel Sardo.

Comentar

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Publicidade

Destaques

Mais em Amador